Перед Рождеством мне позвонила Ева. Оправдываться перед ней мне не пришлось, потому что мы общались с ней в социальных сетях все 4,5 месяца… Она позвала меня в Испанию на Рождество… Я полетела. За окном всё те же облака, всё те же пейзажи. Они стали мне такими родными. В Испанию я летала, как на работу. И мне очень это нравилось. Я думала о том, встречу ли я там Фернандо? «Наверное, нет… Ведь он играет в Англии за «Ливерпуль»… Но, если посчастливится, то мы возможно увидимся» - Отвечала я сама себе. К сожалению, все мои догадки были ложными…
-Аня! – закричал до боли знакомый голос, - Иди сюда скорее!
Я обернулась и увидела свою любимую семейку. Давид и Ева Вилья. Как красиво звучит, кто бы мог подумать. Ева была одета в коричневые сапожки, джинсы и клетчатую красную рубашку, она была свободна, не в обтяжку. На голове у неё была маленькая шапка, а в руках тёплое коричневое пальто. Она была не накрашена, что привело меня в заблуждение, когда я подошла ближе. Первый мой вопрос был таким:
-Говорите сразу, вы ждёте ребёнка? – я улыбнулась, обнимая свою любимую семейку.
-Как ты узнала? – удивилась Ева.
-По тебе видно, золото! – Я погладила её живот.
Мы направились к выходу, на автостоянку.
-Я хотел бы сына… - улыбнулся Давид, садясь за руль машины.
-А я хотела бы дочку… - засмеялась Ева.
Мне очень нравилось её интересное положение. Она выглядела очень естественно, вызывая у меня только положительные эмоции.
На этот раз меня привезли не в однокомнатную квартиру на втором этаже, а в большой белый коттедж, который располагался на красивом холме за городом. По вечерам, когда мы садились пить чай, на холме было тихо и спокойно… Деревья стояли голые, но это придавало большей романтики дому моей любимой Евы. А когда шёл снег, я брала Шанди и мы спускались вниз по холму, где перед нами открывались просторы маленького замёрзшего озера… Да, тут были и утки и лебеди… И, порой, я ощущала себя в сказке, но в ней не было моего принца. Каждый вечер я ждала его у этого замёрзшего озера.
До Рождества оставался один день и мы поехали в Мадрид (всего 20 минут езды), чтобы купить продукты на праздничный стол. Да, потратили мы приличную сумму денег, но такой праздник бывает только раз в году и, тем более, в кругу самых близких друзей. Самое главное, это то, что город превратился в большую рождественскую открытку и было очень здорово наблюдать за суетящимися испанцами. Шёл снег, он падал большими хлопьями и, на удивление мне, он был таким тёплым… На город опускалась темнота и тогда витрины магазинов включали свои огни… Весь город жил в ожидании Рождества. А я в свою очередь, помогала во всех домашних делах Еве. Я очень боялась, что она может повредиться или удариться. Теперь этого нельзя было допускать. Мы готовили рождественский ужин.
-А хочешь узнать, как в Испании празднуют Рождество? – спросила Ева, достав овощи.
-Хочешь мне сказки про Санту рассказать? – улыбнулась я, посмотрев в окно, где шёл белый-белый снег.
-Нет, что ты? Я просто хотела поговорить с тобой об Испании.
-Ну… Тогда давай скорей рассказывай!
-Рождество в Испании - это тихий праздник, проводимый в кругу семьи. Обычно, за неделю-две до Рождества организуются рождественские ужины в ресторанах, собирающие за одним столом коллег по работе или просто друзей. Ужины эти, как правило, заканчиваются ближе к утру, а поскольку в среднем каждому испанцу приходится посетить три рождественских ужина, вторая половина декабря в Испании, По-существу, является не рабочей. На работу люди приходят, но лишь для того, чтобы обсудить с коллегами меню той или иной рождественской трапезы.
-Вау, нам бы так в России… - ухмыльнулась я, - а то в Новый Год и на работу вызывают…
В эту минуту на кухню зашёл Давид, и так, веселясь и разговаривая о предстоящих праздниках, мы приготовили замечательный ужин.
На следующий день мы с Евой прогулялись по магазинам, успев сводить Шанди в ветеринарную клинику, что бы поставить прививку. В пять часов мы вернулись домой, где Давид уже накрывал на стол.
-Дорогой, - удивилась Ева, снимая пальто, - мы же так не договаривались? Это женские обязанности.
-Я просто хотел помочь, - он подошёл к Еве и нежно её поцеловал.
-Скоро уже придут гости! - отвлеклась Ева, посмотрев на часы.
Мы дружно накрыли на стол и нарядили ёлку. Её запах так и напоминал о России, он манил куда-то вдаль. Но я сразу пыталась себя отвлечь мыслью о том, что здесь находятся одни из самых близких мне людей - мои друзья. Да и тем более, у них скоро появится малыш. В такую минуту хочется разделить с ними счастье.
Наступил вечер. Канун Рождества. Весь дом был полон гостей. Пришли семья Касильяса, родители Давида, многие футболисты из сборной и "Барселоны". Казалось бы, выбирай кого хочешь, они сюда для этого и пришли, но сердце говорило: "глупая, Фернандо уже давно тебя забыл..."
Весь вечер гости танцевали, пели песни и пили шампанское, и только мы с Евой, сидели на втором этаже в их просторной комнате, наблюдая, как былые хлопья снега ложатся на ночную дорогу. Мы вспоминали безоблачное лето и свадьбу...Вспоминали жизнь каждой ещё до нашего знакомства. И я поняла, как же это здорово, что мы с ней общаемся.
Но тут, Ева как всегда подняла не очень приятную тему.
-Ань, ты думала он тут будет?
-Ты о ком? - постаралась улыбнуться я, но поняла, что была похожа на дуру.
-Ты опять начинаешь?
-Ааа, ты о Фернандо?
-Ааага, я о нём.
-Нет, не думала, что он будет здесь.
-Знаешь, Ань, я, если честно, даже не думала, что он смог бы соврать вот так вот тебе, что у него никого нет.
-Может у него и вправду никого нет? Может это обычное кольцо и мне как всегда показалось? - я пыталась утешить саму себя, закутавшись в плед.
-Анют, есть...
-А почему... - у меня перехватило дыхание и сердце сжалось... - Почему ты мне не сказала?
-Я уже не хотела поднимать эту тему, спустя столько времени.
-Но ты же знала, что рано или поздно я всё равно об этом узнаю.
-Извини.
-Ну всё, теперь я точно разбита. Кто она?
-Её имя - Изабелла Карлес. Она была моделью какой-то торговой марки.
-Модель? О Господи... За что мне это?
-Ань, не расстраивайся. ты же ещё сможешь всё исправить.
-Как, Ева, как? Приехать и разрушить семью.
-Ну... Да.
-Я не могу.
-Ань, ты думаешь, у них любовь? да это по фактам фиктивный брак.
-Нет - заплакала я, - Фернандо не такой.
Больше мы не опрокинули ни слова об этом. Мы спустились вниз и всю ночь развлекались, начиная новую жизнь в новом году...
На следующее утро мы чувствовали себя хорошо. Лучше, чем обычно после новогодней ночи. Ева начала хорошеть, и у неё уже появлялись какие-то материнские черты. Она выглядела чертовски привлекательно. Позавтракав, мы с Давидом поехали за подарком для Евы, который он решил преподнести ей в честь полгода их совместной жизни. Ева осталась прибирать дома и смотреть свой очередной сериал.
-Куда едем? - поинтересовалась я, садясь в машину.
-Я даже не знаю. А у тебя есть предложения, что ей можно подарить?
-Нууу, - я задумалась, - Знаешь, Давид, украшение будет банальным подарком, сразу говорю.
-Я хотел подарить ей кроватку.
-Это плохая примета, дарить кроватку, пока ребёнок не родился.
-А что будет?
-Возможно, с ним может что-то плохое случиться...
-Ну а если её не собирать?
-Тогда, можно попробовать!
Мы отправились в магазин, где было всё, всё для детей и их родителей. Да, не привычно было мне в таком месте находится, но, слава богу, я ещё не готовилась становится мамой. Мы бродили очень долго, обращая внимание на каждую игрушку. Мы дурачились, как только могли, не обращая внимание на покупателей, которых было не так много в связи с Рождеством. И вот мы нашли красивую кроватку из белого дерева, сделанную очень аккуратно.
-Берём?
-Смотри сам!
-Значит, берём!
Взяв кроватку, Давид отправился ещё по каким-то важным делам, а я, сев в такси поехала домой к Еве. "Интересно, чем она там занимается?" - подумала я, выходя из такси. Я сразу же направилась к двери, которая... Которая была открыта? Господи, на улице ведь холодно, зачем она открыла дверь? Я вбежала в дом и начала звать Еву. Её голоса я так и не услышала. У меня началась паника. Я побежала на кухню, там текла вода из крана и пахло горелым. Моё сердце забилось сильнее. Я зашла в гостиную и увидела... о боже! Весь белый ковёр был в крови? Всё, что сразу пришло мне в голову: "Она сделала аборт или потеряла малыша!". Я пошла по следам и, увидела лежащую в крови Еву. Она лежала на ступеньках на второй этаж. Я сразу же кинулась к ней и проверила пульс. Бился! не раздумывая, я сразу де позвонила Давиду и повезла Еву в больницу. она была без сознания. о господи! Это было самый страшным моментом в нашей дружбе. Я так сильно боялась её потерять, как когда-то потеряла Хита...
Мы с Давидом провели пять часов в больнице, ожидая, когда Ева придёт в сознание. Позже нас пригласил к ней врач.
-Что случилось? – спросила Ева, открывая глаза, которые тут же наполнились слезами.
-Милая, ты в больнице! - сдерживался Давид.
-Аня, любимый, как хорошо, что вы тут!
-Дорогая, ну конечно, мы всегда будем рядом... - я взяла её за руку, - тебе нужно поспать.
-А где девушки?
Мы с Давидом испуганно переглянулись.
-Какие девушки, любимая? - осторожно спросил он.
-Твои болельщицы... - она говорила так слабо, прям на полудыхании.
-Расскажи с этого места поподробнее.
-Я готовила обед и тут раздался звонок в дверь. Я сначала подумала, что мне показалась и продолжила заниматься своими делами. тут звонок раздался снова и я пошла открывать дверь. на пороге стояли две молодые девушки, лет восемнадцати. Я поинтересовалась, что им нужно. Они грубо ответили: "Не твоё дело, Давида позови".Как я не пыталась им объяснить, что тебя нет дома, они вломились в квартиру и сели на диван. Я попыталась вежливо сказать им, что ты будешь не скоро и что они только отвлекают меня от домашних дел. они не стали слушать и нагло направились к лестнице на второй этаж, я побежала за ними. Я сказала им, что они уже нарушают свои права, и что я не допущу такого своенравия в своём доме. И тогда одна из них ударила меня какой-то палкой по голове, я попыталась сомневаться, но не успела... Они воткнули нож мне прямо а ключицу. Никогда мне не было ещё так больно, - заплакала Ева, обнимая разочарованного Давида.
-Солнышко, ты только не плачь! - по его щекам текли слёзы и дрожал голос, - Я с тобой, Аня с тобой, ты жива, и это главное.
Я заплакала ещё сильнее, не сумев сдержать эмоции. тут вошёл врач и позвал нас с Давидом в его кабинет. Мы пошли за ним. Первый же вопрос дорогого мужа моей подруги звучал так:
-Мой ребёнок жив?
-Успокойтесь, у вас шок.
-Вы скажите мне, жив???
-К счастью, да! Ваш ребёнок жив, а вот жена находится в очень слабом состоянии. не факт, что даже через неделю я смогу отпустить её домой. У неё очень глубокое ножевое ранение. Но мы сделаем всё, чтобы она как можно скорее поправилась.
Я оставалась с Евой каждый вечер, потом мы менялись с Давидом, и так по кругу. с каждым днём её становилось лучше, что очень радовало нас. Врачи даже сделали ей узи, сказав, что у неё будет мальчик. мы были счастливы. Счастливы, что всё осталось на своём месте. Через две недели после трагедии Еву выписали из больницы и мы вернулись домой. Пока она соблюдала постельный режим, я не отходила от неё ни на шаг. Готовила ужин, убиралась в доме, веселила нашу больную. Это даже доставляло мне удовольствие, но, иногда, ночами у меня возникала такая мысль, что если бы мы не купили кроватку, всё было бы хорошо.
Когда Ева окончательно поправилась, я собрала вещи, чтобы вернуться домой, где меня ждали уже две недели.
-Ты береги себя... - Сказала я Еве, стоя около такси.
-Конечно, рад тебя постараюсь. - она улыбнулась.
-Анют, спасибо, что рядом оказалась, когда нам было так тяжело, - сказал Давид, прощаясь со мной.
-Наверное, я ваш ангел-хранитель - улыбнулась я, вытирая слёзы.
Мы попрощались, договорившись о еще одной встрече. И я отправилась в такой далёкий и такой близкий аэропорт. Шёл снег, не долетая до земли, он словно таял. К чему бы это? - подумала я, подходя к трапу самолёта. Опять это дежавю...опять лечу домой и кажется, стоит мне обернуться, как я услышу смех Евы, увижу улыбку Давида и почувствую стук сердца Фернандо...