-Эй, да вы только посмотрите, кто вернулся?
-Лёшка! – я бросила чемодан с сумкой на пол и побежала в объятия любимого брата.
-Моя малышка, я так скучал. Ты даже представить не можешь…
-Я представляю, потому что так же скучала по тебе!
-Ты голодна или может хочешь спать?
-Спать не хочу, а вот перекусить можно. А… где Юля?
-Она ждёт дома. Решила сделать тебе сюрприз.
-Вау, как мило. – мы направлялись к автостоянке. – А какой, если не секрет.
-Если не секрет, она готовит ужин, но это только её сюрприз. Есть ещё и мой.
-Лёш, ты даже не представляешь, что лучший твой сюрприз, это то, что ты у меня есть.
-Я польщён. – засмеялся Лёша, садясь за руль, - ну что, родная, наверное, не привычно после жаркой погоды ехать по городу в дождь?
-Да ты даже не представляешь, как я по нему скучала!
-Как там Испания? Наверное, теперь каждый год будешь летать туда?
-Ах, если бы всё было так просто…
Я рассказала Лёше обо всём, что произошло со мной. Тем самым, он только утешил меня, пообещав, что жизнь наладится. Мы приехали домой, где нас ждала Юля. Она так изменилась, похорошела и, что было не так странно, накинулась на меня с распростертыми объятиями. Больше всего меня удивил наш дом, который был отделан по европейскому стилю. Ремонт был полностью закончен, что доставило мне ещё большей радости. Проходили дни. Я сдала вступительную сессию на 3ий курс и ещё полгода я могла гулять. Прошла неделя с тех пор, как я вернулась домой. И только тогда я вспомнила, что нужно было заехать в редакцию. Там меня никто не ждал, но все были очень рады моему появлению, особенно Николай Александрович. Он выплатил мне зарплату, от которой я была в восторге. А так же мы с ним поговорили об Испании, о футболе, и само собой, о Еве. Он был очень расстроен, что нагрубил ей по телефону. Он терзал себя тем, что он плохой отец, и что он подло поступил по отношению к ней. Тогда я решила всё исправить, пригласив его на свадьбу под предлогом того ,что Ева сама попросила меня передать ему приглашение. Он мило согласился, что растрогало меня.
На следующий день, а именно ровно за 7 дней до свадьбы, на мой телефон раздался странный звонок.
-Алло?
-Аня?
-Да, слушаю.
-Это Фернандо… - мои глаза выскочили на лоб.
-Как ты нашёл мой номер?
-Я искал целую неделю, обшарил все справочники и, как видишь, нашёл…
-А по какому  поводу звонишь?
-Я хочу, чтобы ты прилетела…
-Я прилечу на свадьбу.
-А я хочу, чтобы ты прилетела ко мне.
-Я тоже много чего хочу.
-Да брось, я серьёзно…
-Фернандо, давай не будем опять начинать ругаться?
-Я и не собирался, просто загляни в свой почтовый ящик.
Я так и сделала, найдя в нём большой красный конверт с индексом Мадрида. Внутри оказался билет на ночной рейс. Хотя время было уже 5 часов вечера.
-Фернандо, опять шутишь? Это билет.
-Да, он самый. Так ты прилетишь?
-Я не знаю…
-Ну пожалуйста! Мне надо многое тебе сказать…
-Мне тоже надо было тебе многое сказать, но, как видишь, время ушло…
-Не ушло, Ань, я просто хочу тебя увидеть. Разве ты не хочешь дать мне второй шанс?
-Я бы дала тебе его, но у тебя не было и первого…
-А есть ли вероятность, что он будет?
-А об этом ты узнаешь завтра утром. – Я засмеялась и повесила трубку, смотря на билет. Это так трогало меня и, казалось, что я уже не держу никакого зла на этого человека. А почему бы не попробовать всё с начала? Конечно, Испания была не вариантом для этого, но всё же…
Уже в 10 вечера я была в аэропорту. У меня создавалось такое ощущение, будто я снова лечу на Чемпионат Европы. Будто ничего не было и я в первый раз лечу в Испанию. Нужно начать жить заново, научиться прощать людей за их поступки, и, научиться верить в любовь…
Я села в самолёт и посмотрела в окно. Самолёт взлетал. Вдали виднелись ночные огни города. Такого родного и такого далёкого. Я не знаю, что ещё мне ценить теперь. То, что осталось позади или то, что меня ждёт в Испании? К сожалению, выбирать не мне, а Судьбе… Ещё Хитклиф говорил нам с Лёшей: «Ты не можешь взять на себя ответственность за всех, с кем сталкивает тебя судьба. Если какой-то человек не может быть счастливым, общаясь с тобой, нет смысла тратить свои душевные силы в попытке изменить его или разрешить его проблемы. Есть много других людей, которым ты сумеешь подарить радость и счастье, сам наслаждаясь их обществом. Если любовная связь не приносит тебе удовлетворения — не цепляйся за нее…». Я постараюсь следовать его совету, но если меня будет тянуть к человеку, я не смогу себя остановить. Иногда страсть становится сильнее самого тебя, и ты уже не можешь остановиться, так и у меня: «появилось пристрастие к ссорам с Фернандо, к Испании и к вечному футболу…».
О своём приезде я никого не предупреждала. На часах было ровно 7 утра, а я даже не знала к кому поехать. Тут я вспомнила о квартире, в которой мы жили с Евой. «Наверняка, она ещё не съехала..» - подумала я, садясь в такси. Утро было замечательное, я начинала жизнь с чистого листа, возвращаясь к прошлому. Иногда, это полезно делать.
Таксист привёз меня к старому дому, находящемуся на улице Пасео де ла Кастельяна. Эту улицу я запомнила навсегда и, наверное, квартира, в которой мы жили с Евой, навсегда останется мне родной. Останется ниточкой воспоминаний о ЧЕ. Поднявшись на второй этаж, я постучала в родную дверь. Никто не открыл. Я постучалась ещё раз. Послышались шаги, открылась дверь и я увидела Давида.
-Какие люди!
-Привет, Давид!
-Привет! Ты меня шокируешь. Я не ожидал, что приедешь…
-Я просто очень сильно соскучилась… - я зашла в квартиру.
-Милый, - послышался голос из кухни, - Кто там?
-Иди и посмотри!
-О Господи! –закричала удивлённая Ева, обнимая меня, - Ты спятила! Я не верю своим глазам. Ты обещала…
-Да, и сдержала своё обещание...
-Господи, я так рада. Ты успела прямо к завтраку.
-Но, я не голодна, и вообще, я бы хотела увидеть Фернандо.
-Ты это серьёзно? - Давид удивительно посмотрел на меня, - Он всю неделю только о тебе и думает, не может сосредоточиться на каких - то других делах, ходит из угла в угол, никуда с нами не ездит, живёт у родителей последние два дня...
-А как мне с ним увидеться? Где его найти? - на мои глаза невольно нахлынули слёзы.
-Я дам тебе адрес его дома, но навряд ли он будет там.
-Давай, я съезжу.
-Анют, можешь взять нашу машину. - Сказала Ева.
-Ааа, ту самую Тойоту?
-Так точно! - улыбнулась Ева, дав мне ключи от машины. – И…
Я обернулась на полпути, ждав продолжения фразы. Тогда Ева закончила:
- Обещай влюбиться и не потерять его…
Я села в серебристую Тойоту и от городского смога у меня закружилась голова. Я была в предвкушении встречи с Фернандо. Я хотела увидеть его лицо, его улыбку, я хотела услышать его голос. Мне уже не нужно было оправданий о том вечере на яхте, когда мы не смогли друг друга понять, а нужно было только чтоб он рядом был. Мне было очень интересно, смогли бы с ним встречаться или нет? Смогли бы мы с ним построить крепкие отношения, в которых существовало бы взаимопонимание, искренность и доверие? Наверное, смогли бы. Но кому-то пришлось бы идти на компромисс. В любых отношениях так всегда...
Приехав по нужному адресу у меня появилось желание развернуться и поехать обратно, пока меня никто не заметил. Но, поборов себя, я вышла из машины и направилась к милому двухэтажному домику, обделанному белым камнем. Не думая, я нажала на звонок. Меня трясло. Дверь открылась и на пороге появился Фернандо. он был одет в белую футболку с красными рукавами и обычные джинсы. Он выглядел особенно, не как неделю или две назад... Хотя, может день был такой особенный, а не он. Я не знала что сказать и просто улыбнулась. В ответ он взял меня за руку и потащил в дом. Мы молчали. Тогда он обнял меня и попытался поцеловать. Я поддалась этому искушению. Какая же я дура! Влюблённая тупая дура, приехавшая искать себе приключений! этот поцелуй я запомнила навсегда. Для меня он был самым что ни есть настоящим и искренним, не то что с Женькой или с кем-то другим... Для меня он был самым сладким и таким горьким, что доставляло мне всё большей боли... Мы целовались очень долго, пока я не отшатнулась от него.
-Ань, что случилось? - он удивлённо посмотрел на меня, не понимая, что происходит.
-Ничего. - я подошла к нему так близко, что почувствовала его дыхание. - Просто ты поторопился...
-По-моему, ты всё усложняешь. Смешно, что другим мы даём советы, которым не следуем сами.
-Разве? Я так мыслю. А ещё я боюсь слишком сильных чувств. Точнее не сильных, а неконтролируемых.
-Думаешь, наши отношения будут неконтролируемыми? - спросил Фернандо, садясь на диван.
-Я не думаю. Я уверена. Просто, всё так быстро сейчас произошло, что я уверена, ещё одна минута - и мы в постели. Разве тебе этого надо?
-Нет, не этого. Я просто хочу тебя любить. - в его глазах я увидела надежду, - Садись.
Я села рядом с ним на белый диван, который занимал половину гостиной. Фернандо тем временем начал говорить:
-Если бы я тебя любил… я никогда бы больше тебя не отпустил, никогда… я… я… Ты бы любила меня. Родила бы мне детей. Я только сегодня понял, какой я был дурак. Я давно должен был тебе сказать.. Так много нужно мне сейчас тебе сказать… Я должен… Должен был тебе кое-что сказать… Но я не успел. Я люблю тебя!
-Ты уверен? - прошептала я сквозь слёзы.
-Абсолютно. Но мне так же интересно, что бы сделала ты, если бы любила меня...
-Если бы я тебя любила, я была бы самой счастливой, ведь у меня есть ты. Я бы заботилась о тебе… И если бы ты устал, я бы сделала все, чтобы тебе стало хорошо и спокойно… Легко-легко. И, честное слово, я ничего бы не требовала взамен. Правда… Потому что настоящая любовь, она должна быть бескорыстной. Если бы я тебя любила, я бы стала самой ласковой и самой нежной… Я дарила бы тебе столько тепла, я согрела бы тебя и сберегла, и никакие несчастья не посмели бы нам помешать… Я бы тебе сына родила, или дочь, а лучше мальчика и девочку и, может быть, да, мальчика и девочку, или больше — это не важно. Важно, чтобы наши дети были рождены в любви. Ведь дети должны рождаться в любви. Только так, потому что любовь — это…
-Это то, что сейчас рождается между нами. - Фернандо обнял меня. -Нам нужно только немного тишины. Хотя бы пару минут.
-Хорошо... - Я закрыла глаза, не веря тому, что он мне говорит.
-Теперь скажи, - он посмотрел мне в глаза, - Мы сможем быть вместе?
-Фернандо, почему ты спрашиваешь у меня? Это полностью зависит только от нас двоих...
Остаток дня мы провели вдвоём, посмотрев пару мелодрам и приготовив отличный ужин. Вечером мы отправились на площадь, где долгое время провели у фонтана. наверное, это и было моментом счастья. То, чего я не испытывала ещё не с кем из моих бывших парней. То, что я особенно ценила, зная, что этого может больше не повториться. раньше я смотрела на Еву, как она была счастлива рядом с Давидом. Но это ощущение чужого счастья, происходящего рядом и кажущегося таким доступным, только протяни руку, это ощущение, я знала, обманчиво: чужое счастье всегда обидно недостижимо. Поэтому я старалась ценить своё.
Так пролетали предсвадебные дни. Мы вчетвером ездили на разные мероприятия; даже ездили на рыбалку с Серхио Рамосом, который был единственным горе - рыбаком, так ничего и не поймавшим; мы ездили кататься на лошадях, радуясь этим минутам, как маленькие дети; а ёщё, каждый вечер мы с Фернандо приходили на стадион "Сантьяго Барнабеу", садились на трибуны и, почти всю ночь смотрели на звёзды... Счастье, казалось продлится вечно, ведь для влюблённых время летит быстро...
Настал день свадьбы. К нему мы готовились с самого раннего утра. Сначала у Евы был приступ. Она долго плакала, узнав, что прилетел отец, т не отела выходить замуж. Потом она наоборот, всех торопила, быстрее собираясь под венец.
    «Те амо» по-испански означает «я люблю тебя». Все было как надо – непременные оранжевые цветы апельсинового дерева в волосах новобрачной – символ вечной молодости и цветенья, страстная музыка и профессиональные танцоры фламенко, испанская гитара, шумное застолье со множеством друзей и родственников, гаспачо, паэлья и эскейсада. Чин-чин! По старинной испанской традиции Давид подарил Еве тринадцать монет в знак того, что сможет заботиться о ней и поддерживать ее. Это тронуло меня до слёз. Мы с Фернандо были свидетелями на свадьбе. Среди приглашённых были родители Вильи, отец Евы, многие футболисты и их жёны. Вообщем, только самые близкие друзья молодожён. Всё началось с алтаря…
Церковь находится в галисийском городке Сантьяго-де-Компостела. Именно в ней и прошло венчание Евы и Давида.
-Итак, - произнёс свою речь на испанском святой отец, - Согласны ли вы, Ева Авлаева, взять в законные мужья Давида Вилью? Поддерживать его во всём и любить его, пока смерть не разлучит вас?
-Да, - Ева плакала, - Я согласна...
-Согласны ли вы, Давид Вилья Санчес, взять в законные жены Авлаеву Еву? Поддерживать её во всём и любить её, пока смерть не разлучит вас?
-Да, - он улыбнулся, сдерживая слёзы, - Я согласен!
Им вынесли кольца и они начали одевать их друг другу. У Давида тряслись руки, что вызывало немного волнения и для гостей, но особенно для Евы. Они закрепили свой союз долгим и страстным поцелуем. После все отправились в дом к Давиду. Точнее, в дом новобрачных. Я была уверена, что они будут жить там. Все сидели за столом и пили шампанское, смотря фильм о Давиде и Еве, смотря слайд-шоу из их детских фотографий. Тут дошло дело до тостов. А точнее, до меня.
-Дорогие мои Ева и Давид. Я хочу пожелать вам счастья и удачи в браке. Ещё мне очень хочется успеть понянчить ваших детей. – я сделала паузу не зная, что сказать, но тут я вспомнила одно прекрасное стихотворение. – Ева, я не знаю, как выразить ту благодарность за нашу дружбу, за твою поддержку и любовь. Я просто хочу что бы этот брак стал твоей главной бесценной победой, к которой ты стремилась всю свою жизнь. И я просто хочу пожелать тебе большого счастья… Береги себя и свою новую семью! – Я подмигнула ей сквозь слёзы, она улыбнулась.
Праздник подходил к концу, и пришло время для уединения новобрачных. Они уехали, а гости остались праздновать. Мы с Фернандо сидели около бассейна и пили вино.
-Ты рада за подругу?
-Спрашиваешь? – улыбнулась я, посмотрев на звёзды. – Я с самого начала не верила в то, что она вообще с ним будет общаться, но всячески поддерживала её инициативу и, как видишь, вот что из этого вышло.
-Да… И не говори. Как тебе свадьба?
-Трогательно… - я посмотрела на него, - А ты о чём сегодня весь день думал?
-О тебе… - он сел ближе, окунув ноги в воду и обняв меня.
-Например, - прошептала я ему на ухо.
-Мне хотелось, чтобы ты думала только обо мне - когда испытываешь радость, принимаешь решение, бываешь растрогана или взволнована. Чтобы ты думала только обо мне, когда слушаешь музыку, которая тебя восхитила, весело смеёшься над анекдотом или плачешь от избытка чувств в кино. Хотелось, чтобы ты думала обо мне, когда выбираешь белье, духи или краску для волос. Чтобы только обо мне думала на улице, когда деликатно отводишь взгляд от целующейся пары. Чтобы единственная мысль утром, когда ты просыпаешься, и вечером, когда засыпаешь, была только обо мне.
-Интересно, Фернандо, - у меня навернулись слёзы, - Когда это ты стал таким романтиком?
-Когда познакомился с тобой…
Я посмотрела в его глаза и невольно поцеловала его. Это было моим ответом на его желания, потому что больше я ничего не сумела сказать. Поцелуя, который затмевал все блаженства в мире, было достаточно…
Мы долго просидели обнимаясь. Казалось, ничто больше нас не разлучит. Но… я ошиблась. Фернандо гладил мои волосы, потом плечи, а потом просто взял меня за руку. Тогда я посмотрела на наши руки и… О Господи! На его пальце было обручальное кольцо!
-Дорогой, что это? – меня начало трясти.
-Где? – он сразу спрятал руки в карманы.
-Покажи мне левую руку!
-Зачем? – он нервничал.
-Пожалуйста, покажи.
Он показал. Там действительно было кольцо. Я долго смотрела на это, у меня сжималось сердце и казалось, что я снова обманута, обманута тем человеком, который только что хотел, чтоб я думала только о нём…
-Фернандо, - я закрыла глаза и заплакала, - Почему… ты… не сказал мне?
-Прости… - он попытался обнять меня, но я его ударила.
-Ты сейчас не понимаешь, что натворил…
-Я всё тебе объясню, дай мне только высказаться…
-Ты каждый день мне что-то объясняешь, - мне было так больно, слёзы капали в бассейн, - Ты не серьёзно мне нравился… Я серьёзно тебя люблю…
-Но ведь я тоже тебя люблю!
-Тогда откуда у тебя обручальное кольцо?... Чего молчишь, Фернандо?
-Я помолвлен…
-Что?
-Да… я помолвлен. Но это не значит, что мы расстаёмся.
-О Господи… Родной, я больше не могу это слушать… - я встала и пошла к дому.
-Аня! – Он схватил меня за руку, - Это фиктивный брак! Я люблю только тебя, не уходи, пожалуйста… ты же разобьёшь мне сердце…
-«Разобьешь сердце», значит… - я заплакала ещё сильнее, - Ты знаешь, сейчас мне хочется стать ребенком.. Потому что только сейчас понимаю, что разбитые коленки заживают быстрее, чем разбитое сердце…
-Милая… - он побежал за мной, когда я опять развернулась и ушла, - Пожалуйста не уходи. – он начал плакать, - Ты нужна мне сейчас очень сильно!
-Извини… - сердце разрывалось на куски…
-Неужели ты сейчас меня бросишь вот так?
-Фернандо, я пыталась сделать всё, что бы вывести наши отношения на новый уровень, но к сожалению, ты теперь сам ответил на свой вопрос: «Сможем ли мы быть вместе»! Ты стал словом «боль», а мне досталось «испытай».
Он пытался что-то сказать, но я уже не слышала. В голове только крутилась одна и та же фраза: «Глупая… Глупая… Глупая»… Я приехала домой, оставив Еве записку. Я собрала чемодан, попрощалась с Шанди, который так быстро подрос и отправилась в аэропорт. У меня оставалась надежда на то, что Фернандо догонит меня и ещё всё изменит. Но… так его и не увидев, я села в знакомый самолёт и, услышав знакомый голос проводницы, уснула, возвращаясь домой…