Мы обошли все свадебные салоны, так ничего и не найдя Ева раскисла окончательно, но я знала, как её подбодрить. Тогда мы отправились в последнее место нашего маршрута - самый модный в мире торговый центр Мадрида! И мы нашли его - самое прекрасное свадебное платье. оно было такое лёгкое, хоть и пышное; оно придавало красоте Евы больше нежности и невинности. Она была в нём словно фарфоровая кукла.
Ева мерила платье около часа, крутясь то перед зеркалом, то передо мной. Наконец-то позвонил Давид, сообщив нам, что тренировки уже кончились и что он будет ждать Еву в "Комерсьяле" через полчаса.
-Анют, ты теперь понимаешь, что лучше тебя я уже навряд ли найду подругу.
-Хм, странно... - усмехнулась я, помогая упаковывать платье, - А с чего ты мне это говоришь? Небось хочешь, что бы я стала подружкой невесты?
-Даже если бы и ты не хотела, тебе бы всё равно пришлось ей быть, - мы вместе засмеялись, -Ты меня поддерживаешь, во всём помогаешь, и я тоже хочу тебе помочь. Я хочу, чтобы вы с Фернандо были вместе.
-Что???
-Да, да, именно вместе.
-Нет, Ева, этого не будет...
-Но почему, родная? Я вижу, что ты его любишь. - мы вышли из магазина, направляясь в сторону "Комерсьяля".
-Я даже не знаю, как тебе объяснить, почему...
-А ты постарайся!
-"Жить нужно непременно хорошо,
Выбирая то, что сердцу мило.
Он ее не сильно, но обжег,
А она недолго, но любила…"
-Это Меладзе?
-Он самый.
-Когда это ты успела выучить строки из этой песни, если ты его не слушаешь.
-Да как-то раз по радио крутили.
-Ясно. Ну так что?
-Что?
-Ты обещаешь мне с ним поговорить?
-Я, конечно, подумаю, но конкретного ответа дать не могу. Не буду же я бегать за ним, прося поговорить и объясниться.
-А почему бы и нет, Ань?
-Что? Я что, по твоему похожа на дуру?
-Ну смотри сама. Просто я знаю, что без разговора с ним ты не уедешь домой в Россию.
-Вот тут ты права, как бы грустно это не звучало. Я вижу, что людям всегда нужны взаимоотношения: дружба или любовь. Но эти связи всегда ведут к неприятным осложнениям: обязательства, необходимость делиться, просьба подбросить в аэропорт…- Я улыбнулась Еве и мы лёгким шагом зашли в "Комерсьяль" где нас уже ждал Давид. Я отправилась домой, а жених с невестой за кольцами.
Вечером мы с Шанди уже наблюдали такую картину: Ева, вся на эмоциях, то оденет кольцо и улыбнётся, то снимет кольцо и заплачет. Меня это, конечно, пугала, но я понимала, что всё это предсвадебный стресс. Так пролетела неделя. до свадьбы оставалось 3 недели. Причём через 2 дня из этих начинающихся 3ех недель начался финал ЧЕ, где я и встретила Фернандо. Но, сначала об игре.
Казалось бы, по всем предматчевым раскладам явный фаворит финала Евро 2008 - это сборная Испании. Но уже много раз на этом чемпионате Европы предматчевые ожидания были опровергнуты. Один из ярчайших примеров - это четвертьфинал и полуфинал с участием сборных России и Португалии. Более того, все плюсы испанцев перевешивает один минус - они не обладают чемпионским характером и готовы побеждать исключительно за счет игровых качеств и тактики. А у Германии - железный характер и стальные нервы.
Сборная Испании действительно была лучшая на чемпионате Европы! Испанцы доказали это в каждой игре, не позволив себе ни разу расслабится в каком-либо из матчей. Велика заслуга в успехе сборной Испании и главного тренера Луиса Арагонеса - его команда тактически выглядела на голову сильнее всех на этом Евро.
Настоящим праздником для национальной команды Испании стала победа на чемпионате Европы 2008 года, когда сборная в финале обыграла Германию со счетом 1:0. Это стало самым знаменательным достижением Испании после победы 1964 года. В стартовом матче группового этапа чемпионата мира 2010 года против сборной Швейцарии испанцы сенсационно уступили со счетом 0:1, хотя на протяжении всей игры владели преимуществом, нанеся 23 удара по воротам конфедератов. Швейцария отправила 8 мячей, один из которых Икер Касильяс вынужден был доставать из сетки. После этой осечки сборная стала играть лучше от матча к матчу и впервые в своей истории вышла в финал Чемпионата мира, где со счетом 1:0 обыграла сборную Нидерландов, став чемпионом Европы.
Сколько было слёз, сколько было радости! У Евы - радость за то, что она женится на чемпионе Европы, у меня - за то, что весь этот футбольный месяц закончился и что после я уезжаю домой. А у испанцев, конечно же, счастье за то, что они стали чемпионами. Я плакала, смотря на то, как Торрес поднимает над головой кубок Европы. Я плакала, смотря на то, как он забыл меня...  плакала, смотря на то, что у меня в сумке лежит билет на самолёт, который улетает завтра ночью в Москву... Я просто плакала...
Я даже не собиралась ехать в королевский дворец на президентский приём сборной Испании, потому что знала, чем для меня это может обернуться. Опять страдать? Хотя... Разве это так называется? Просто Фернандо задел меня за живое, просто сердце подсказало, что это он должен стоять всегда рядом со мной и держать меня за руку, просто я так, наверное, хотела...
Я сидела дома и читала Карла Маркса, когда домой вернулась уставшая Ева с приёма.
-Аня, зря ты не пошла! Всё было так здорово, мы с Давидом объявили, что женимся, он посвятил мне победу на чемпионате и поблагодарил всех своих болельщиков. Мы пили шампанское и веселились, танцевали, а потом дали слово каждому игроку. И ты даже не представляешь, что сказал Фернандо... - она расстроено посмотрела на меня.
-Что он сказал?
-Он сказал: "Наверное, я бы не забил сегодня решающий гол, если бы не одна девушка, о которой я думаю с момента нашего знакомства. Да, я был так груб с ней, так чёрств, но она искренне относилась к моей профессии и желании победить чемпионат Европы. И, я даже не знаю где она сейчас, с кем, но я просто хочу, что бы она, увидев финал, смогла мною гордиться, смогла понять, что мне очень жаль, за доставленную ей боль... И я надеюсь, что она рано или поздно поймёт меня..."
-О Господи, зачем ты мне это сейчас говоришь, Ева?
-Как зачем? Чтобы ты поняла, что он ЛЮБИТ тебя!!!
-При том так со мной себя вести... Это не любовь, это просто смех. Я завтра улетаю. Мне нужно вернуться домой к семье.
-Но как же я? - у Евы навернулись слёзы. - как же наша дружба? Как же Шанди... в конце концов, как же свадьба без тебя?
-Я, возможно приеду на свадьбу. Точнее, постараюсь.
-Ты обещаешь приехать?
-Я...
-Скажи "да" или "нет"???
-...
-Понятно...
-Да, я обещаю приехать. Я буду не я, если поступлю наоборот. - Я подошла к Еве и крепко обняла её. На моих глазах выступили слёзы и я невольно заплакала. Всю ночь мы с Евой плакали, вспоминая этот прекрасный месяц в солнечной Испании. Вспоминая, как мы гуляли по вечерам после работы, как познакомились с множеством различных футболистов, как влюбились... Всё это трогало нас за душу, пока мы не уснули.
Утром мы с Евой приготовили отличный завтрак. Было превосходно сидеть с ней и знать, что она рядом. она словно точка опоры, поддержка. А когда я уеду, она исчезнет? Когда я уеду, исчезнет всё, что связывало меня с этой страной... Останутся если только заголовки новостей в Интернете и различных журналах, что ведущий игрок сборной Испании женится на русской девушке, которая занимается профессиональной фотографией...
Вечер. Аэропорт. Ночные огни и романтический звук пролетающих мимо самолётов. Объявляется посадка... заканчивается посадка на рейс. Всё это напоминало о Москве, о Лёше и Юле... О Женьке. О Господи, нашла кого вспомнить, когда рядом стояли замечательные люди: Ева и Давид. они были огорчены моим возвращением домой, но всё же понимали, что я не могу оставаться здесь.
-Ну что, родная, - улыбнулась Ева, посмотрев на часы, - Навсегда прощаться не будем? Я надеюсь, ты сдержишь своё обещание?
-Конечно, подруга. Я очень хочу уже поскорей твоей свадьбы. Но, сама даже не представляю, какая ностальгия на меня нахлынет, когда я вернусь в этот аэропорт.
-Не печалься... - сказал Давид, не успев договорить.
-"Объявляется посадка на рейс Мадрид-Москва, всех пассажиров просьба пройти паспортный контроль.."
-Ну, мне пора... - Я опять начала грустить.
-Подожди, ещё одну минуту! - закричал Давид.
-О Боже, да что же случилось?
-А вот что... - Послышался голос из - за спины. Я обернулась.
-Фернандо??? - я была сильно удивлена. - Но... что ты тут делаешь?
-Я приехал сказать тебе, что не хочу, чтобы ты уезжала...
-Надо научиться жить друг без друга. Чтобы разлука не становилась болезненной…Тем более, что мы не так часто с тобой виделись. Познакомились, да и ладно, вроде общались, да и ладно. Забудь. Езжай домой.
-Мне будет больно, если ты уедешь. Я знаю, что это такое, когда уезжают. Неделю умираешь, неделю просто больно, потом начинаешь забывать, а потом кажется, что ничего и не было, что было не с тобой, и вот ты плюешь на все. И говоришь себе: это жизнь, так уж она устроена. Так уж устроена эта глупая жизнь. Как будто не потеряла что-то навсегда.
-Я даже не знаю, что тебе на это ответить. Я даже и подумать не могла, что тебе будет больно. А подумал ли ты, что весь месяц было больно мне?
-Господи, да что с тобою стало?
Что со мной? Неважно, сколько гадостей ты сказал, я же тебя ненавижу. И мне не больно… Мне не должно быть больно…
-Но ты же уедешь, а если это случится, то всё на свете перестанет для меня существовать.
-Фернандо, извини, мне пора… - сказала я. Он схватил меня за руку. – значит такова судьба, Фернандо!
-Я не верю в Судьбу, я верю в работу.
-Мы работали, мы пытались…
-Значит, расстаемся?
-А мы были вместе?
-Нет… Но…
-Хватит уже этих «НО». Я улетаю.
Я взяла чемодан и пошла. По моим щекам текли солёные слёзы, когда я представляла, что мужчина моей мечты стоит за моей спиной и пытается придумать что-то ещё.
-Аня! – закричал он на весь аэропорт, а я продолжала игнорировать. –Аня, я очень сильно люблю тебя! Если ты сейчас уедешь, я не смогу жить.
Я остановилась.
-Фернандо, прощай! – снова заплакала я. Он подбежал ко мне.
-Всю свою жизнь ты будешь прощаться, но это не значит, что нужно перестать любить.
-А ты уверен, что я люблю?
-Об этом мне говорит сердце. – Прошептал он, вытирая руками мои слёзы. – Пожалуйста останься. Я очень хочу провести остаток лета с тобой. – он попытался поцеловать меня, но я увернулась.
-Так значит, только остаток ЛЕТА? Пока, Фернандо. И напомни мне, чтоб я больше не приезжала. – Я развернулась и пошла к самолёту. Сердце сжалось ещё сильнее и у меня появилось ощущение, что я сейчас упаду от боли. Я перестала видеть перед собой какие-то идеалы. Мне теперь было очень больно. Больнее не бывает. Я понимала, что назад дорога есть, стоит только развернуться и подойти к нему. Но, к сожалению, моя гордость победила чувство любви. Я села в самолёт и проспала всю дорогу, вспоминая солнечные дни в Испании…