С того момента прошёл уже год. Кира вышла замуж за адвоката, Майк рос красивым мальчишкой и ещё сильнее становился похожим на своего отца, которого мы навещали месяц назад с Лёшкой, летая к нему раз в полгода. Хотя Кира с Майком часто ходят на могилу к Хиту, принося его любимые белые розы.
Мой Лёшка недавно женился на моей лучшей подруге ещё со школьных лет – Юльке. Она любила его с начальных классов, не переставая. Они даже пытались встречаться, когда он учился на первом курсе, но она была слишком маленькой для него и из этого ничего хорошего не вышло. Видно, с возрастом они изменились и многое переосмыслили. Сейчас Лёше двадцать четыре года. Ещё полгода назад он бросил театр и решил попробовать себя в кино. Ходил на разные кастинги и прослушивания. А сейчас он уже закончил работу над главной ролью в фильме «Однажды в провинции». Три месяца он был погружен в длительный процесс съемки, уделяя свободное время только Юльке, когда оно было. Он так сильно был в неё влюблён, что сразу через полгода их отношений он сделал её предложение. Юля была на седьмом небе от счастья. Хоть ей и было всего девятнадцать лет, она считала дни календаря до свадьбы. Я помогала ей во всём чем могла. Помогала выбирать платье, помогала писать приглашения, помогала их разослать. Мне это было только в радость. И не зря, ведь свадьба прошла на ура.
Через неделю после свадьбы они улетели в свадебное путешествие, оставив мне ремонт дома, который был почти закончен. Мы продали квартиру, которая оставила большой отпечаток в моей памяти и купили загородный дом в Подмосковье. Я, конечно, планировала снимать квартиру в городе пока не закончу учёбу. На тот момент мне только исполнилось восемнадцать. Я поступила на третий курс, переведясь на форму заочного обучения. Сделала я такой выбор потому что уже полгода как работала в популярном российском журнале «AllSports» корреспондентом. Мне эта работа очень нравилась, так как я могла совмещать её с учёбой.
Моя жизнь налаживалась. Я встречалась со своим бывшим одноклассником, которого звали Женя, и все было бы хорошо если б не одно: он просто мне нравился и не больше. Я, конечно, не говорила ему этого, потому что всё у нас с ним было хорошо. По крайней мере, не жалуюсь. Мы виделись редко, так что я могла позволять себе всё, что хотела. Наши отношения можно было назвать свободными. Ни одного из нас они ни чем не обязывали. И мне это было по душе.
На дворе стояло начало июня и я с нетерпением ждала возвращения молодожён из свадебного путешествия, но мои планы разрушил мой босс всего лишь одним утренним звонком:
-Привет! Покуй чемоданы, ты летишь на месяц в Испанию!
-Интересно, - я чуть не упала с кровати от неожиданности, - Но для чего?
-Не прикидывайся, что ты ничего не знаешь! Через четыре дня начинается чемпионат Европы по футболу, а мой лучший корреспондент ещё в России. Я решил не оставлять эту проблему, так что, не упускай этот шанс. Тебе придётся работать всего лишь четыре часа в день!
-Хорошо, хорошо, - я уже была в предвкушении этих четырёх часов, - А что мне надо будет делать?
-Для тебя колонка новостей с чемпионата, ты должна будешь рассказывать о самых ярких моментах матчей, ну и, естественно, брать интервью у игроков. На пресс – конференции тоже можно походить, точнее нужно. Но ты у нас умная девушка и так справишься.
-А где я буду жить?
-Я уже снял квартиру в центре Мадрида, прямо напротив стадиона «Сантьяго Барнабеу». Платить не надо, это же работа, за работу не платят, а получают.
-Отлично, а…
-И ещё, тебя там уже ждут!
-Кто?
-Моя дочь.
-Ева?
Да, она самая! Она будет моим помощником, да и вдвоём веселее.
-А в чем заключается её помощь?
-Она профессиональный фотограф. Всё, что требуется: с тебя – качественный материал, с неё – фотоотчёт. Ах, да, ещё: самолёт вылетает через четыре часа, а ты ещё в постели! Смотри, не опоздай. Твой билет ждёт тебя у выхода 5Б! Не забудь: 5Б. Я позвоню завтра утром, удачи, девочка, я в тебя верю!
Не успев поблагодарить его, я мигом полетела к шкафу, достала два самых больших чемодана и стала собирать вещи. На сборы у меня ушло сорок минут, включая телефонный разговор с Женькой, который всё никак не мог понять, почему меня месяц не будет. Я вызвала такси и пошла в душ. Чувствовала я себя отлично, вкушая всё удовольствие от предстоящей поездки. Я лечу в Мадрид, кто бы мог подумать! Ведь это один из тех великих городов, который сохранил неповторимый стиль, присущий одному ему облик, состоящий из множества обычаев и традиций. Это был маленький мир волшебства. Мир фантазий и великой красоты. Это был маленький мир невинности, которая пробуждала чувства в каждом человеке.
Я вышла из душа, одела своё любимое чёрное платье, в котором я обычно ходила гулять с Женей, сделала легкий макияж и, взяв чемоданы, вышла из дома, где, на улице, меня уже ждал таксист.
Дорога от моего дома до аэропорта составила час и двадцать минут, так что я успела, до регистрации оставалось около тридцати минут. Я зашла в кафе выпить чашку кофе на последок. Моему счастью не было предела. Я сидела, строив планы, пока не вспомнила о Лёшке. Я сразу же набрала его номер, но он не брал трубку. Оставив ему сообщение, я попросила за меня не волноваться. Сослалась я на то, что эта поездка даст им с Юлькой немножко побыть вдвоём, тем самым делая, всё что им вздумается.
Я подошла к выходу 5Б, где меня уже ждал наш офисный работник Дима, он, молча, отдал мне билет и пожелал счастливого пути. Я прошла регистрацию, и ждала, когда объявят посадку на рейс. Долго ждать не пришлось и вот, через пятнадцать минут я уже сидела в полу – пустом самолёте. Выслушав стюардессу, я одела наушники и уснула под песни любимой группы «Evanescence».
Самолёт приземлился в Мадриде ровно в девять вечера по местному времени. Погода была прекрасная и, выходя из аэропорта, я услышала, как кто-то назвал моё имя. Обернувшись, я увидела стройную девушку ростом около ста шестидесяти пяти сантиметров, с длинными волосами, которые были собраны в хвост. Она была не накрашена, что придавало ей ещё больше нежности. Одета она была в лёгкую белую рубашку, которая ей очень шла, светлые джинсы и белые туфли с розочкой на застёжках. Я бы так и не узнала в ней дочь босса, если бы не цифровая камера, которая висела у неё на шее. На вид её было лет двадцать. Она, улыбаясь, подошла ко мне, со словами:
-Привет, ты же Аня?
-О, привет! Да. – я удивилась, что она была такой приветливой, -  А ты, как я понимаю, Ева?
-Я самая.
-Ну вот, не успела прилететь в чужую страну, как встретила свою соотечественницу.
-И правда, русские обитают везде. В Испании каждый пятый уже умеет говорить «Привет! Как дела?». А тут ещё и чемпионат, так что мы тут не одни такие. Русских будет пруд пруди.
Ева помогла взять мне чемоданы, хотя сама была с чемоданами, и мы потихоньку вышли из аэропорта, подходя к парковке.
-Ну что, берём такси? – спросила я.
-Нет, конечно, ты что! Папа уже позаботился об этом и купил нам Тойоту. Так что, можем ехать куда захотим в любое время.
-Мне уже нравиться эта работа!
Мы засмеялись и пошли к серебристой Тойоте. Сев в машину, мы начали болтать обо всём подряд. Я рассказала Еве про свою жизнь и дальнейшие планы на будущее, а она обещала рассказать о себе дома.
Подъехав к большому старинному дому, который стоял на улице Пасео де ла Кастельяна. Раньше на этом месте был  фешенебельный район Саламанка. Когда мы вышли из машины, во дворе дома, где мы поселились, была гробовая тишина. Так и хотелось прогуляться по ночному Мадриду, когда город ложился спать.
Мы зашли в дом, который имел три этажа, стены в нём облазили и у меня создалось такое ощущение, что этот дом стоит здесь не первое столетие. Эти мысли придавали мне большего интереса к неизведанной стране. Такой загадочной и красивой, такой невинной и манящей к себе на ближайшие три недели. Поднявшись на второй этаж, Ева достала что-то ржавое, что якобы называлось ключом, и стала искать в темноте замок, что бы открыть дверь нашей будущей квартиры. Долго возиться не пришлось и через минуту мы уже стояли в уютной маленькой квартирке (по другому её никак не назовёшь), которая имела всего одну комнату, кухню, ванную и балкон с видом на стадион «Сантьяго Барнабеу». Обставлена она была со вкусом. Сразу чувствовался испанский дух, глядя на жёлтый кожаный диван в зале и на красные шторы.
Мы с Евой распаковали наши чемоданы и устроились за чашкой чая на балконе. На часах, которые весели в зале – спальне было уже за полночь, но спать совсем не хотелось.
-А ты давно в Испании?
- Нет, конечно, я здесь вообще в первый раз, как и ты! Прилетела за час до тебя и решила заодно подождать твой рейс.
-Откуда прилетела?
-Из Италии.
-Ты там живёшь?
-Пока нет, но очень хотелось бы. Я вчера только закончила там работу. Мне нужно было сделать там снимки на тему «Старая Италия». На мой взгляд, получилось отлично, я тебе обязательно покажу!
-Хорошо, а ты давно фотографируешь?
-Ну года полтора точно. По-началу мне не нравилось, слишком долго приходилось выучивать функции и всё такое, но со временем я нашла общий язык с камерой.
-А папа не против профессии фотографа?
-Он сам и подарил мне цифровую камеру на восемнадцать лет. Я сразу же полетела к маме в Питер похвастаться подарком и отдохнуть от папы.
-Извини, но, по какой причине они разошлись?
-Тебе не за что извинятся! Это вполне нормальный вопрос, такой же, как и этот случай. Причиной развода явилась папина работа. Кроме неё он ничего вокруг не замечал, и, когда я была маленькой, он не обращал на меня никакого внимания. Ссылался на то, что у него много работы. В итоге, мама уехала с новым мужем, который был моложе её на целых десять лет, к нему в Питер, оставив меня бабушке. Жить с ней было для меня исчадием ада! «Сходи туда – не знаю, куда, принеси то – не знаю, что…» - и так каждый день она посылала куда-нибудь. Сначала это было нормально, но, когда я повзрослела, я поняла, что если не уйду сейчас, то потом вообще не выберусь из её плена. Так, учась в девятом классе, я переехала к папе. Он целыми днями пропадал на работе, и дом был в моём распоряжении каждый день. Отец устроил меня в частную школу, но, там было не так интересно, как в обычной. Там учились дети главных людей Москвы, да что там говорить, просто дети богатых людей. Друзей я среди них не нашла и поэтому решила переехать к маме.  Там я закончила одиннадцатый класс и получила свой долгожданный аттестат. Сдала экзамены и поехала к отцу за вещами, что бы окончательно переехать к маме и поступить в институт. Отец не захотел меня отпускать, когда мы встретились. Я сказала, что с ним мне тяжело жить, и он предложил работу в его журнале. Я согласилась, потому что работа хорошая. Тогда он отправил меня учиться на фотографа. Я отучилась год и вот, я здесь.
-Интересная история.
Оказалось, мы с Евой были очень похожи. Она, так же, как и я, постоянно меняла место жительства, она, так же, как и я, была независима. А это самое главное. Разговаривая, мы даже не заметили, как стрелки часов уже давно показывали четыре утра. Мы легли спать, предвкушая события грядущего дня.
Утром меня, как всегда, разбудил телефонный звонок, это был Лёша. Он звонил узнать, как я умудрилась оказаться в другой стране. Я ему всё рассказала и он пожелал мне удачи, сказав «Женька просил передать, что он тебя бросает», и повесил трубку. Не успела я всё осознать и отвести телефон от уха, как раздался еще один звонок. Это был Николай Александрович, который поинтересовался как у нас дела и сообщил приятную новость:
-Сегодня вечером вам придут пропуски на ЧЕ. Постарайтесь не потерять их. И ещё, завтра первый матч, а это значит, что и первая статья для моего журнала. Скажи Еве, чтоб подзарядила камеру и сделала как можно больше снимков, - пока я его слушала, Ева успела проснуться и принять душ, а он всё продолжал, - Ваша задача: две страницы об открытии ЧЕ и о поведении болельщиков. Жду завтра вечером отчёт, пока!
Как всегда, я не успела ничего ответить ему, так как он постоянно вешал трубку, не предупредив. Я сидела на кровати и думала о Москве, как на меня набросилась Ева:
-С добрым утром! А как сказали бы испанцы: buenos dias! Я сегодня в отличном настроении и думаю, что надо это отметить!
-Конечно, только вот кто будет сидеть, и ждать пропуски на Чемпионат Европы?
-Пропуски? Ура, наконец-то мы оторвёмся по полной программе! Либо я ещё не совсем проснулась, не понимая, в чём причина такого отличного настроения Евы, либо она чего-то безумно ждала, что должно было вот-вот случиться.
Спустя час мы уже сидели в кафе «Комерсьяль» за завтраком. С лица Евы не сходила улыбка и я поняла, что что-то тут не то!
-Хватит интриг, рассказывай, давай, почему ты такая довольная?
-Ну, разве ты ещё не догадалась о причине?
-Нет, я как-то даже понятия не имею, - сказала я, и мы вместе громко засмеялись. Я не понимаю, что смешного произошло, но настроение у нас было праздничное.
-Ладно, так уж и быть, скажу! – опять улыбнулась она, - Завтра начинается чемпионат, а это значит, что скоро я встречу «его».
-Вау, интересно. Но… кого?
-Давида Вилью.
-Кого? – на тот момент мне показалось, что я ослышалась, сам Давид Вилья – ведущий игрок сборной Испании, - разве вы с ним знакомы?
-нет, но скоро познакомимся. Этого момента я и жду с нетерпением.
-Значит, как я понимаю, ты влюблена и хочешь поймать его в свои сети?
-Конечно, ты правильно поняла. Но, боюсь, я ему не понравлюсь. Испанцы русских девушек не любят.
-Конечно, не понравишься, - начала прикалываться над ней я, - Он же любит толстых и прыщавых девушек. Нет, нет, даже не мечтай!
Мы продолжали шутить на эту тему до самого дома. Пока не переросли в серьёзный разговор, из которого я узнала о том, что Ева действительно хочет завоевать сердце испанского футболиста. Я, конечно, поддерживала её в этом и помогала настроиться.
Вечером мы получили пропуски и решили отправиться на прогулку. Мы гуляли до полуночи по старинным улицам Мадрида, ощущая вечернюю прохладу. Она так и манила окунуться в мир любви и романтики. В мир испанского футбола.
На следующий день мы с самого утра начали приводить себя в порядок, начиная с душа и, заканчивая выбором туфель. В шесть часов вечера мы были уже у входа на стадион «Сантьяго Барнабеу». Целый час мы готовились, наблюдая за командами и их тренерами.
Чемпионат Европы открыла великолепная игра Чехии против Швейцарии, в которой Чехия одержала победу со счётом 1:0. мы с Евой с интересом понаблюдали за игрой, успевая делать свою работу. Время мы отлично, впервые наблюдая за игрой не с трибун, как это происходило раньше, а с левой бровки. Придя домой, мы поделились друг с другом впечатлениями, я написала статью, а Ева отобрала фото к ней. Уже утром материал был опубликован в России. Так проходил каждый матч, пока не наступил тот день, когда должна была играть сборная Испании. Вся Испания ждала матч с нетерпением.
Проснулась я ранним утром впервые не от телефонного звонка, а от звуков за окном. Это были всевозможные футбольные кричалки на испанском языке. Я понимала, что это будет один из тяжёлых дней в моей жизни. Я пошла на кухню и сидела там, пока не услышала, как зевает Ева. Я вошла в зал и увидела Еву, сидящую на диване.
-С добрым утром! А ты чего так рано встала? – спросила я, не думая о том, что встала намного раньше.
-Привет! Да я немного волнуюсь и не могу уснуть. Да, тем более, уже утро. Поздно ложиться спать.
-У тебя ещё целых десять часов до матча, - сказала я, посмотрев на огромные настенные часы, которые показывали восемь утра, - Тебе нужно набраться сил перед интервью, чтоб не упасть в обморок. Можешь поспать.
-Да не волнуйся, я уже выспалась. Может, сходим в кафе?
-Когда?
-Прям сейчас! А потом прогуляемся по Мадриду.
-С удовольствием! – сказала я и мигом собралась на прогулку.
Мы сразу же отправились в кафе «Комерсьяль», где сидели в прошлый раз, не обратив на него особого внимания, как сейчас. «Комерсьяль» - одно из старейших  и самых популярных в Мадриде кафе по сей день. Оно расположено на площади Бильбао, известной своими фонтанами и оживлёнными движением. Сквозь стёкла окон угадывается особая атмосфера кафе, но, пока не зайдёшь в него, детали остаются в тени.  Толкнув тяжёлую вращающуюся дверь, мы прошли внутрь. Справа от входа – изогнутая мраморная стойка. Бармен встретил нас приветственной, но в то же время слегка отстраненной улыбкой. Мы, конечно же, могли задержаться здесь ненадолго, выпив по кружке пива или по чашечке кофе, но мы ушли, миновав ещё одни стеклянные двери с медными ручками, вошли во внутренний зал – просторный, с высокими потолками и колоннами, уставленный столами из чёрного в прожилах мрамора и потемневшими деревянными креслами. По периметру расположены кожзаменителем скамьи; сидящие на них болельщики имели прекрасную возможность наблюдать за всем происходящим в зале. За одним столиком велись жаркие споры, и клубился дым сигар и сигарет, а за другим столиком царило полное безмолвие и прохлада. Официанты «Камерсьяля», не снисходя до суеты, сохраняли неуловимый баланс между радушием и равнодушием.
Двойные двери приглушали уличный шум, но дневной свет проникал в самый отдалённый угол зала, где взъерошенный юноша строчил что-то в записной книжке.
Сидя за уютным столиком, мы с Евой обсудили планы на сегодняшний вечер, в которые входило послематчевое интервью с тремя ведущими игроками сборной, которой предстояла победа в этом отборочном туре. Самое печальное для нас было то, что тем вечером должны были встретиться две не мало важные для нас сборные: сборная России и сборная Испании. У кого брать интервью, мне было всё – равно, но больше перспектив я видела в общении с нашей сборной, так как с ними было бы легче общаться на родном языке. А Ева всё переживала, за кого её болеть:
  -Родная, - сказала я, доедая рис по - кубински, - не переживай, если ты патриотка, то за нашу сборную Испанцы бы удивились, узнав, что русская девушка болеет за команду – соперницу своей страны.
-Да, ты права. Как думаешь, кто сегодня выиграет?
-не знаю, но надеюсь на наших футболистов. А ты?
-Только не обижайся, но хочу, чтобы выиграла Испания.
-Ну, ты даёшь! – не удивилась я, - Конечно, там же Давид Вилья, о котором ты, кстати, не так уж много знаешь.
-С чего ты взяла? – улыбнулась Ева, посмотрев в окно, - я слежу за всеми новостями.
-Тогда я задам тебе несколько вопросов. Первый: он женат?
-Нет, и даже нет подруги. Один – ноль в мою пользу!
-но, возможно, она уже появилась. Ты об этом думала?
-Я думаю об этом каждый день и знаю, что он полностью свободен. Я хочу сегодня в этом окончательно убедиться на интервью.
-Посмотрим, посмотрим! – засмеялась я, - А я вот думаю, что сегодняшний вечер мы проведём с нашими футболистами.
-Ну в конце концов, Ань, почему бы тебе не присмотреться к какому-нибудь игроку из Испании?
-Что? Повтори! – я снова засмеялась, - если мне и нравиться кто-то из испанских футболистов, то только Сильва и Касильяс.
-Ну вот, уже присмотрелась.
-Нет, ни в коем случае! У Касильяса есть жена, которую зовут Виктория. Как мне известно, у неё украинские корни.
-Вау, сколько интересных фактов. А говоришь, что ничего не знаешь об испанской сборной.
Вот так прошли наша посиделки по-испански за весёлыми разговорами о замечательном мире под названием «Испания». Мы и не заметили, как быстро пролетело время, нужно было уже двигаться на футбол.
Мы вышли из кафе во время подготовки его к трансляции матча, когда владелец кафе выметал на улицу море зубочисток, бумажных салфеток и окурков, предлагая посетителям последовать самой замечательной и старинной традиции – продолжить беседу на улице.